пятница, 13 ноября 2009 г.

Психоделический рок

Психоделический рок

Психоделический рок ( English Psychedelic Rock) — музыкальный жанр, который возник в середине шестидесятых в Западной Европе и Калифорнии (Сан-Франциско и Лос-Анджелес). psychodelic судьба связана с понятиями "психоделия" и «психоделики» (галлюциногены).

Психоделический рок — трудная, выразительная музыка, строго производящая слушателя. Первоначально связанный непосредственно с использованием психоделиков и слушатели, и музыканты, psychodelic судьба начала подражать, должным образом, операции галлюциногенов. Широкий арсенал ресурсов музыкальной выразительности и специальных эффектов с этой целью используется при выполнении музыки.

В статье «Психоделия: также то, что это означает новое крутое слово», появился в октябре 1966 в газетном Производителе Мелодии, гитаристе группы Hollies Grem Nash посещение ранее psychodelic сессии в США, написало: «Они пытаются обновить СЕССИЮ МЛАДШЕГО РАЗРЯДА без использования наркотиков …, это - попытка открыть сознание к пределу. В теории мы вовлечем только 20 процентов мозга, но на приеме ЛСД — целые восемьдесят. Они пытаются достигнуть того же самого, но посредством комбинации музыки и световых эффектов».

Длинные части соло ведущих инструментальных средств стали характерной особенностью psychodelic судьбы. Живые концерты групп в этом жанре обычно сопровождаются ярким визуальным показом с использованием индикатора, дыма, видео инсталляций и других эффектов.

Психоделический рок
Одно из основных направлений «подпольной» музыки. «Психоделический», «психоделик»— термин, обозначающий все, касающееся употребления наркотиков и связанных с этим изменений в психике, восприятии, мироощущении. Для него (также иногда называется «эйсид рок»— уже буквально «наркотический рок») характерны: бесконечно длинные, вводящие в транс инструментальные импровизации (ансабль «Грэйтфул Дэд»), обилие световых и цветовых эффектов, как бы имитирующих галлюцинации (ранние «Пинк Флойд»), тексты, повествующие о «расширении сознания» и живописующие бредовые «откровения» наркоманов (ансабль «Аэроплан Джефферсона» и многие другие, не исключая отдельные песни «Битлз», Джими Хендрикса, Боба Дилана). «Психоделик» был имманентным порождением движения хиппи («власть цветов») и в своей «классической» форме просуществовал очень недолго (1966—1968). Однако его достаточно отчетливые отголоски, и музыкальные, и текстуальные, слышны в рок-музыке до сих пор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий